Журнал "Подсекай" / Охота




Первый глухарь на току.
Галкин Николай :: 12:46 / 08.12.2015 Средняя оценка 0.0
0 голос(а)

Гостил я у друга в Ленинградской области. Митя на глухариных токах уже охотился и имел некоторый опыт. Знал не один ток в своем районе. Учил  его этому делу дед. Повезло тем, кого брали с собой на охоту деды и отцы. Тем самым передавался опыт из поколений в поколения.
Весна была теплой с устойчивой погодой. Изредка крапал теплый дождь, но он охоте не мешал, а наоборот предавал весне всю ее красоту. Когда туманно и моросит дождик ,такую погоду любит утка и гусь, и вальдшнеп тянет хорошо. Глухари и тетерева тоже в такую погоду поют. Только бы ливня не было во время охоты. Я на то время охотился только на тетеревиных токах. Глухариный ток для меня еще был загадкой, тайной. Но я уже задумывался как, да что. Когда ходил с ночевками на тетеревиный ток слышал много разных звуков. Ночь в одиночку у костра всегда была какой-то не обычной, сказочной. Много звуков, и мало какие из них мне были знакомы. Первое время конечно было не уютно. Но страсть к охоте была сильнее, и теперь тайга хоть днем ,хоть ночью, как дом родной.


Теги: Охота, охотник, оружие, видео охота, винтовка, волк, ружье, патрон, охота на утку, пуля, охотничьи ружья, капкан, бобер, норка, выдра, енот, барсук, лиса, косуля, нож
Всего реплик: 2
Участники дискуссии: Проскурня Андрей



    Собираемся на ток, к вечеру нужно быть на "подслухе". С нами на охоту едет наш товарищ Евгений. Он тоже болеет этим делом. Едем на машине по лесной грунтовой дороге. Очень много леса вырублено, с дороги видно одни вырубки огромные. На вечерний "подслух" мы так и не успели. Дорога нас задержала, местами были большие лужи. Пришлось изрядно попотеть. До ночлега добрались. Шли и по вырубкам и по болотам. Ночлег разбили рядом с лесным озерцом. Тепло ,дрова в костре потрескивают. Мы сидим и наслаждаемся горячим ароматным чаем. Дорога была дальняя, устали. В озерце много лягушек, гул стоит на весь лес. И воды не набрать, они повсюду. Вальдшнепы тянули над нашим ночлегом. Мы пили чай и рассказывали истории об охоте. Но ночь короткая, нужно выдвигаться на ток. Неподалеку на вырубке был небольшой тетеревиный ток. Евгений пошел на него, а я и Митя пошли на глухариный ток. Разошлись. Услышал поющего глухаря Митя, объяснил мне, как нужно подходить.  Я пошел впереди.  У  Мити была с собой видеокамера, тот пытался что - то снять. Под ногами "чульпала "вода. Когда вытаскиваешь ногу  из мха, издается громкий звук. Нужно начинать подход, когда глухарь "зачешет" и останавливаться перед тем, когда закончит. Когда щелкает мы на изготовке, далее он "чешет", в это время даже выстрела не слышит. И стрелять надо под песню. Но не всегда так получается. У глухаря очень хорошее зрение. Оно его и спасает частенько. На болоте, еще по темному,  у нас над головой протянул  вальдшнеп. Чуть было не сбил нас, уж слишком низко пролетел. Как сейчас этот момент помню. Вот впереди перелесок, болото позади. Я уже четко различаю песню, иногда пропускаю. Все- таки, в первый раз. Местность мне не знакомая. 

Песня за песней. Шаг за шагом. Я оказываюсь на небольшой болотистой полянке, передо мной группа невысоких сосен.  На чистом месте стою, глухарь где-то рядом. Не могу сообразить откуда идет звук, глазами выглядываю. Глухарь резко замолкает. Увидел меня. И в то же время я его разглядел на сучке в пол дерева. Сидит грудью ко мне, шею вытянул. У меня в руках  курковая двустволка 16 калибра, нули заряжены. Глухарь молчит, я медленно поднимаю ружье и стреляю. Громадная птица, заломив крыльями,  сорвалась с дерева, и как бы планируя, улетела. В душе все перевернулось, вот он глухарь был передо мной и улетел. Обидно было очень в тот момент. Но полет глухаря был как у раненого. Лапы отвисли, да и дистанция выстрела не большая была. Классического выстрела не получилось. Первый блин комом. Пошли с Митей искать в направлении полета. Митя меня не винил, не корил, а наоборот подбадривал. Обыскали в том направлении, на месте выстрела под деревом нашли перья. Попал в любом случае.  Расстроенные мы пошли дальше по току,  в надежде услышать другого глухаря. Пело еще три и глухарки кричали. Было уже светло, подойти нам больше не удалось. Глухари пели, но не азартно. Часто замолкали. Я был подавлен все утро, тревога меня не покидала, и мы решили поискать еще. В радиусе 300 метров все исходили. И вот он лежит, как летел, расправив крылья, так и упал замертво. Метров 300 улетел с места выстрела. Вот так бывает. Конечно улыбка на лице и куча эмоций. Трофей у меня в руках, не пропал даром. С этого момента полюбил эту охоту. Первая охота остается в памяти на всю жизнь. Много было ошибок с моей стороны. Но на ошибках и набираешься опыта.  Все неудачи, как уроки.  Многое приходится познавать самому один на один в тайге. Я стрелял глухаря в грудь, и когда он замолчал. Стреляют обычно под песню и в бок, под перо.  Очень крепок на рану весенний глухарь. 
      Добрались мы до дома. В тушке глухаря, в груди было 4 дробины. Но их оказалось мало для надежного поражения. Таких случаев на охотах много, глухарь улетает далеко и пропадает для охотника. И очень важно быть охотником не жадным. Так как при определенном опыте можно выбить всех глухарей. Этого делать нельзя. Нужно хранить ток и хотя бы раз за весну наслаждаться таинством природы. Многие охотники не водят на свои тока друзей и товарищей. И их тока живут из года в год. А кто ходит толпами, такие тока, как правило, выбиваются и смещаются. Глухариный ток - это дар природы. Если нашел, то береги.
     "Ни пуха, ни пера".       

Николай Галкин       





Комментарии

1
Ответить Проскурня Андрей 23:46 27.01.2016

жаль их не у нас в г.Курске.... так много желание по слушать ток глухоря.

Ответить Галкин Николай 13:12 04.02.2016

У нас вроде с этим все нормально,глухарь капризная птица,на изменение погоды реагирует сильно.Правда в данный момент мой хороший ток вырубают,незнаю к чему весной прийду. Обязательно нужно послушать в живую глухаря,на сайте есть несколько фильмов про охоту на току.