Журнал "Подсекай" / Подводная охота




ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВОЛЖСКИЕ РАСКАТЫ.
Петрушин Дмитрий :: 17:04 / 22.02.2015 Средняя оценка 0.0
0 голос(а)

 

 

Волжские раскаты..... раскаты, раскаты… всегда манили, как бывалых рыбаков и подводных охотников, так и новичков, слышавших об этих рыбных местах по рассказам.

 

 

 

 


Теги: рыбалка на Волге, подводная охота, рыбалка
Всего реплик: 2
Участники дискуссии: Погорелова Людмила



Но! Начнем сначала, с самого отправления из Курска…

Дата выезда была определена на 7 июля 2013 года. Решили поехать налегке, но даже при таком раскладе на троих человек не все вещи уместились в прицепе.

Так как вышла задержка с выездом по техническим причинам, то и время приезда соответственно тоже сместилось, не в лучшую сторону. Мы прибыли бы под вечер. Когда комар не позволил бы нам разгрузиться и разбить лагерь. Поэтому было принято решение переночевать на острове у Михалыча, чтобы утром выехать и уже в дневное время, когда комара почти нет, разбить лагерь. И мы очень даже правильно поступили, по крайней мере я доволен. Так как был у Михалыча в мае в период разлива, то мне было очень интересно увидеть как изменилась Волга, точнее поверхность воды, на которой сейчас выступают песчаные косы. Это как отдельный пляж с чистым песком. Красота!!!

Утром мы уже снова в пути к раскатам. Прибыли около часу дня в поселок Каралат, это самая крайняя точка. Дальше селений нет, только базы рыбаков на сваях на воде. Разгрузка заняла около полутора часов. С непривычки было очень жарко. Мы загрузили все вещи в плавдом-дебаркадер и отправились на лодке-бударе на раскаты, это восьмиметровая моторная лодка, которая очень пользуется спросом в этом районе ввиду своей проходимости.

И вот оно счастье!!! Раскаты!!! Большие банки (открытая вода) с множеством камышовых островов.  Глубина на десятки километров чуть больше метра. Поэтому утонуть практически не возможно. Сети там никто не ставит, поэтому ножи никто не одевает во время охоты. Так как в лагерь надо было вернуться до 19.00, после этого времени оправиться и покурить не дает комар, время для охоты в первый день было совсем немного. Мы застрелили пару сазанчиков и три щуки, чтобы можно было поужинать.

Выходили на раскаты рано утром. Так как это пограничная зона и находиться на раскатах с 22.00 до 6.00 запрещено, то мы выходили около шести утра, чтобы быть на месте после обозначенного времени. За всеми нарушениями там строго следят егеря. Обязательно быть в спас-жилетах (штраф 500р), иметь спасательный круг и конечно право на вождение лодкой и соответствующие документы на двигатель. Всем этим обеспечивают арендодатели лодок, за исключением прав на вождение лодки.

Охота на раскатах очень интересная и увлекательная. Рыбы там действительно много, но ее надо уметь находить. Чем больше шуму вы делаете при погружениях, тем меньший трофей вы увидите. Крупный сазан очень осторожен. Очень много встречается бафулы или буфалы, называют все ее по разному. Это дикий карась весом до 3 кг. Стрелять его совсем не интересно, хоть и крупный. Он очень близко подпускает, его там огромное количество и если начать на него охоту, то она может закончиться через 30 минут от нехватки места на кукане. Был в нашей команде из Курска горе-охотник Игорь, который не одевая ласты ходил в сандалиях и стрелял рыбу. Естественно крупного ничего не мог найти, а жадность добычи одолевала, так как взял для этих целей морозильную камеру. На мой совет одеть ласты, он с сарказмом отвечал: «ты меня еще учить будешь? Ты первый раз тут и ничего не знаешь! Мы в прошлом году так сазанов по 6-8 кг стреляли в упор!!!». Но он никак не мог понять, что в прошлом году воды на раскатах было по колено и она была просто как парное молоко!!! И вся рыба скатывалась в протоки, где хоть как-то могла охладиться. Поэтому ее стреляли как в клетке, ей просто некуда было бежать. Либо смерть в горячей воде от удушья, либо от ружья но в прохладной. Также он уперся в эти протоки, где стреляли в прошлом году и отговорить его от этого места никак не получалось. В общем вместо помощи в съемке фильма, были наоборот препятствия. Когда я, по его словам ничего не знающий об этих местах, стрелял в разы больше рыбы, то к концу поездки он переломил свою гордость и одел ласты. Это было смешно видеть, какие оправдания он для этого находил, но никак не потому, что это я ему посоветовал. То он ноги натер в сандалиях, то неудобно против течения идти, то еще что-то. В общем в ластах результат стал получше.

Об охоте.

Сазан в основном ходит стаями по 3-5 особей, бывают по 2, но редко. Обитает возле островов, где менее проходной путь для моторов. Глубина везде одинаковая, поэтому на этом не заостряем внимания. Надо искать «живое дно». Это небольшие углубления от кормежки сазана радиусом от 1 до 5 метров. Там чистый песок и молотая ракушка. Значит сазан тут кормится. Если вокруг острова дно илистое и нет таких чистых песчаных пяточков, то надо переходить к следующему острову для поиска. Не берите в пример стоянки прошлых лет. Сазан их меняет. Опять же, интереснее найти самому стоянку сазанов, а не бегать хвостиком за кем-то. Для охоты на сазана надо мощное ружье, 60 пневматики вполне подойдет. Крупного сазана надо стрелять в жаберную крышку. Это конечно не всегда удается, но все-таки. Обязательно надо иметь резиновый амортизатор. Я какое-то время был противником сего девайса, но после сазана понял, что не зря его установил. В одной из передач я рассказал как его изготовить. Так как крупного сазана даже мощное ружье не всегда пробивает, то наконечник проходит не на вылет и флажки не раскрываются. Поэтому при резком рывке он может просто выдернуть стрелу. А резиновый амортизатор не дает ему такой резкости для рывка. Также считаю необходимым фонарь, иногда под крышами встречаются сомики и крупный сазан. Желательно ружье в не взведенном состоянии сделать положительной плавучести. Также об этом есть передача. Это обусловлено тем, что из-за небольшой глубины и густой растительности сазан крутиться вокруг вас и травы и все это трудно потом распутывать. А при положительной плавучести ружья, после выстрела его можно откинуть в сторону, чтобы оно не мешало и не путало линь.

О снаряжении.

Я охотился в 7 мм костюме. Конечно жарковато. Приходилось черпать воду в костюм, но другого у меня нет. Ни в коем случае не берите короткие костюмы. Во-первых, обгорят голые участки тела, а во-вторых там очень много колючей и не приятной травы, ну и всяких подводных насекомых.  Ружье Каюк-60, которое порадовало своей мощностью, но расстроило трудностью заряжания. На стреле находится металлическая втулка и она как бы заклинивала стрелу во время зарядки. В комплекте есть еще пластиковая втулка, буду пробовать ее. Наконечник 4-х гранной заточки. По моему мнению лучше 4-х гранной клинковой заточки. Но это только мнение, опыта и теста не было. Ласты длинный с закрытой пяткой. Только с закрытой!!! Иначе охота у вас превратиться в мелиорацию по удалению травы с раскатов. Я бы взял туда короткие ласты, длинные без надобности. Не забывайте, что охота предстоит с частыми передвижениями. Поэтому ласты вам придется очень часто снимать и одевать при погрузке в лодку. Что еще рассказать… Маска на любителя, тут критериев выбора нет. Да, обязательно перчатки, обычные строительные. Голыми руками не очень приятно очищать колючую траву с себя и ружья. Груза обязательны, хоть глубина и не большая, но приходятся заглядывать под крыши или траву на просвет.

О медицине.

Обязательно запаситесь различными средствами от комаров!!! Крема от загара, от ожогов тоже обязательны. Ну и стандартный набор лекарств. Также считаю необходимым применение беруш во время передвижения на моторе. Кто-то будет надомной смеяться, но здоровье это дело каждого. Я советую, а вы решаете, нужно вам это или нет. Когда вы находитесь мокрые в лодке, то простудить ухо во время передвижения очень легко. Поэтому подойдут обычные силиконовые беруши. Сели в лодку – вставили беруши. Лучше перебдеть, чем недобдеть))). Также, желательно проконсультироваться с лор-врачом о вашем состоянии здоровья и получить рекомендации о предупреждении заболеваний ваших лор-органов. Для этих целей используют камфорное масло. Заливают в уши перед погружением и после промывают его борным спиртом. Это от инфекции. От простуды беруши. Я пренебрёг камфорным маслом и в крайний день занес инфекцию… результат – отит… две недели без ныряния обеспечены. Поэтому берегите уши и не обращайте внимания на насмешки «бывалых» по поводу беруш и всего остального. Здоровье ваше!!!

О быте.

Вещей много не надо. Забудьте про шорты и футболки – обгорите или покусает комар. Лучше всего взять самые простые белые медицинские х/б костюмы с длинными рукавами. Обязательно очки от солнца с пластиковым носиком. Головной убор только с широкими полями, никаких бейсболок или козырьковых кепок. Только панамы и чем шире поля тем лучше. У многих обгорели кончики ушей. На мой взгляд, даже можно брать на сами раскаты панамы с москитной сеткой. Что я в следующий раз и сделаю.  Хоть комаров на раскатах нет, но будет меньше солнца попадать на лицо. От воды тоже очень сильно отражает ультрафиолет.

Вот вкратце я попытался рассказать свои ощущения от раскатов. Задавайте любые вопросы на форуме подводной охоты канала www.555hf.tv, отвечу с радостью. Еще раз повторюсь – я делюсь своим опытом, а не учу вас как правильно нырять, охотиться, стрелять и т.д. И если из ста человек хоть один благодаря моим советам сможет добыть трофей или сбережет здоровье, значит, то что я делаю это не зря!

P.s.

Я хотел бы выразить слова благодарности ребятам из Брянска, которые меня видели впервые, но с огромным удовольствием и азартом помогали и показывали их секретные места ловли. Это Сергей Петренко, его сыновья Алексей и Антон, и друг Андрей. Спасибо!!!

 

Также огромное спасибо за предоставленную возможность поездки на раскаты коллективу интернет теле канала www.555hf.tv  это – продюсер канала - Топорков Михаил, административная группа – Русалов Валерий, Бурдюжа Михаил, Зорин Дмитрий. Спасибо ребята!!!

 

 

Удачи на раскатах!!! И берегите здоровье!!!

 

Д. Петрушин





Комментарии

1
Ответить Погорелова Людмила 14:33 10.11.2013

дима я хочу смотреть фильм