Журнал "Подсекай" / Рыбалка




Отводной поводок или Московская оснастка...
Шарай Александр :: 15:47 / 17.03.2014 Средняя оценка 0.0
0 голос(а)

Отводной поводок или Московская оснастка, как его называют продвинутые рыболовы, появился относительно недавно. И уже завоевал свою нишу как самостоятельный способ ловли. Наверное, все современные спиннингисты начинали свою рыболовную карьеру именно с Московской оснастки. Ведь это и понятно.  На отводной поводок проще всего поймать рыбу, даже в период самого, что не наесть бесклевья. Те, кто хоть раз держал  спиннинг в руках, обязательно пробовал ловить на эту оснастку. Казалось бы, тема уже заезжена вдоль и поперек, но придя на водоем зачастую можно наблюдать, как спиннингист, ловя на отводной поводок, делает равномерную проводку. Или на конце поводка можно обнаружить небольшую джиг головку, с насаженным на нее виброхвостом. Да, на это можно поймать рыбу, но давайте не будем изобретать велосипед заново. Спортсмены не зря придумали именно такую оснастку. И в ней заключен свой смысл. Но обо всем по порядку.


Теги: Спиннинг, Леска, Удилище, Катушка, Сом, Рыба, Поймал, Рыбки, Рыбалка, окунь, судак, щука, сом, сазан, снасти, видео о рыбалке, рыбалка
Всего реплик: 2
Участники дискуссии: Мударисов Рафаэль, Шарай Александр



Спиннинг для отводного поводка (для стоячей воды), я бы посоветовал взять с верхним тестом до 12-15 грамм. Длинной не более 230 см,  желательно быстрого или сверх быстрого строя. Чем легче и чувствительней будет бланк, тем будет лучше. К катушке требований нет ни каких. Главное подобрать по размеру к удилищу. Подойдет 2000 размер по классификации Daiwa.  Шнур мы выбираем в зависимости от условий ловли. Примерно 6-10 либров. В данном случае не желательно использовать PE  шнуры, так как вся ловля происходит около дна, и шнур быстро разрежется об острые грани ракушечника.

Перейдем к самому монтажу.

Монтаж будет состоять из двух частей. Поводка с грузилом и основного поводка с приманкой. Начнем по порядку. Грузило привязываем напрямую к отрезку флюрокорбона толщиной 0.18-0.25 мм. Затем отмеряем расстояние примерно 20-30 см, и с обратной стороны привязываем небольшой вертлюжок. Нижняя часть готова, ее через вертлюжок, продеваем на основную плетеную леску и приступаем к вязанию основного поводка. Берем так же отрезок флюрокорбона, но уже длинной полтора метра и диаметром 0.12-0.22 . С одной стороны монтируем офсетный крючок нужного нам размера, а со второй вертлюжок. К нему же и привязываем нашу плетенку. Снасть готова, осталось только надеть приманку и можно отправляется на поиски окуня.

В отводном поводке нет мелочей, и даже не правильно подобранная форма грузила может повлиять на исход рыбалки. 

Грузила палочки — идеальный вариант для ловли с захламленным и каменистым дном, так как грузила такой формы обладают повышенной проходимостью. Однако у них есть несколько недостатков. Во время проводки тяжело отследить момент касания дна, а также не очень высокие полетные качества. Кроме того «палочки» из-за менее четкого и плотного касания грунта, не достаточно хорошо привлекают окуня, которому нравится резкое, шумное отстукивание с клубами мути.

Шарообразные грузила — самый простой и легкодоступный монтаж отводного поводка с обычным грузилом «чебурашкой». Шарообразные грузила, обладая прекрасными полетными качествами, лишены недостатков присущих «палочкам». Однако шарики обладают повышенной зацепистостью на каменистом дне и исправно собирают на себя пучки нитчатых водорослей. Лучше такие грузила использовать на чистом дне.

Конусные грузила — альтернативный вариант грузил для любого типа дна. Летят довольно далеко и достаточно хорошо передают все моменты проводки.

Начинающим рыболовам я бы посоветовал второй и третий вариант. Со временем и опытом, вы перейдете на грузила палочки, с помощью которых возможны проводки которые не сделать с другими видами грузил.

На отводном поводке я использую только съедобный силикон. Это лучшая приманка для окуня. После  многочисленных экспериментов, я полностью отказался от активной резины и уже несколько лет ловлю только на пассивную. Игру приманки я задаю сам кончиком удилища. В дело идут всевозможные имитации червей, ракообразных и прочей подводной живности которую так любит окунь. Что касается цвета приманки, то тут однозначного мнения нет. Кто то любит яркие цвета, кто то темные. Я же в 80 процентах случаев пользуюсь цветом машинное масло, и всевозможными его оттенками. Только  на водоемах болотного типа использую яркую окраску, и то не всегда. Окунь, это единственный хищник, который реагирует на цвет, и поэтому частая смена приманки идет только на пользу.

 

Проводка отводного может быть разнообразной. Резкие рывки, плавные и медленные протяжки, волочение по дну – это только небольшое количество способов, которыми мы можем вести снасть.

Места ловли на Московскую оснастку так же могут быть разнообразные. В основном это мелководные поливы, бровки и ракушечник. На последнем же следует задержаться подольше. Ведь всем известно отношение окуня к тем местам, где все дно усеяно ракушкой.

Отводной поводок это самая простая и добычливая оснастка. Недаром на соревнованиях по ловле окуня эта снасть находится под запретом.

А. Шарай





Комментарии

1
Ответить Мударисов Рафаэль 16:14 22.06.2014

Что есть такое съедобный силикон?

Ответить Шарай Александр 15:32 27.07.2014

Тут есть статья на эту тему.